Бильярдные шары: какие бывают и чем отличаются?

Сразу убью интригу.

Контровая. Именно так.

В одном этом слове и нервы и тактика и талант, и самообладание и везение и напряженная борьба.

От двух этих спортсменов ожидали интересной игры, и они оправдали ожидания.

Победу в первой партии одержал Виджай Дрангой. Поначалу он положил в лузу 4 шара подряд, а затем уступил место у бильярдного стола Никите Ливада. Тот довел счет до цифры 5:4, но потом игра стала более "вязкой", последовали ошибки с обеих сторон. Виджай Дрангой смог завершить партию в свою пользу.

Вторую партию он тоже записал себе в актив, что заставило Ливаду взять тайм-аут.

Помогло это или нет, но одну партию Ливаде взять удалось, а затем Дрангой взял еще две партии.

Но затем Никита смог сделать две партии с кия.

Следующая партия,  восьмая, была очень упорной. Спортсмены сменяли друг друга у бильярдного стола.
Счет стал 4:4, Ливада может вздохнуть.

Девятая партия, где Никита положил шар с разбоя, прошла в борьбе. Виджай Дрангой ведь тоже победитель Кубка Мира.

А вот в десятой партии никакие титулы и таланты Виджаю не помогли. У него просто не было шанса подойти к столу, партия "с кия" Никиты Ливады.

6:4. И уже Виджаю Дрангою надо что-то делать. Тут удача была на его стороне - разбой был за Никитой, и он его сдал.
Уговаривать не пришлось и Виджай взял эту партию... а затем и еще одну - двенадцатая партия закончилась в пользу Виджая Дрангоя, а счет по партиям стал 6:6.

Иногда задумываешься, что прежде чем пускать зрителей на подобные встречи, неплохо бы спрашивать с них справку от кардиолога.

13 партия была нервной. Ошибка следовала за ошибкой. Ошибки Виджая оказались для него менее фатальными. Партия в его пользу.

14 партия могла бы закончить всю встречу, но нервы обоих бильярдистов были на пределе. Виджай Дрангой ошибается при разбое и к столу подходит Никита. И как "Париж не вымощен батистовыми платочками", так и чемпионские титулы не даются напрасно. Никита в очередной раз доказал, что он хоть и самый юный, но все же Чемпион Мира по пирамиде. Ливада доводит встречу до контровой.

Апогей, так можно назвать эту партию. Апогей несыгранных шаров. Прежде, чем первый шар закатился в лузу, спортсмены меняли друг друга у стола, как сезоны сменяют друг-друга.

Но, хорошего помаленьку, решил Виджай и забил первый в этой партии шар. Потом подумал "зачем два раза ходить" и забил еще 7.

Счет в партии 8:0. Счет по партиям 8:7 в пользу Виджая Дрангоя.

Ждем следующих встреч Великолепной Восьмерки.